Программа Конгресса 17-19 ноября 2022 

Распечатать / скачать

Напишите нам

    19 ноября 2022 года

    Зал  I
    09.00-11.00
    ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ

    Быкова О.В., Гетманов Н.Д.

    Зал II
    09.00-11.30

    КОМПЛЕКСНЫЕ ПОДХОДЫ К ДЕТСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
    Мастер-класс для врачей, медицинских сестер, социальных работников и родителей

    Тихонов С.В., Шиошвили В.А.

    09.00-09.15
    Детская агрессия как социально-биологическое явление, методы ее выявления, коррекции и профилактики
    Гетманов Н.Д., Москва

    09.00-09.15
    Применение элементов серфинга у детей и подростков, имеющих нарушения координационных функций.
    Косоногов О.О., Москва

    09.15-09.30
    Формирование и развитие речи у детей, биопсихосоциальные причины возникновения речевых расстройств
    Шапошникова А.Ф., Цыганова О.Ф., Москва

    09.15-09.30
    Организация адаптивной физической культуры для обучающихся с нарушением интеллекта
    Беспутина В.Д., Оренбург

    09.30-09.50
    Соматические маски тревоги у детей
    Быкова О.В., Москва
    (Доклад подготовлен при поддержке компании «Материа Медика Холдинг», не обеспечивается баллами НМО)*

    09.30-09.45
    Коррекция двигательной функции детей с комплексными нарушениями среднего школьного возраста
    Миногина Е.В., Оренбург

    09.50-10.05
    Цифровизация в детском образовании — плюсы и минусы
    Круцких М.Ю., Москва

    09.45-10.00
    Телесно-ориентированная коррекция развития двигательных нарушений детей раннего возраста
    Панкратова В.А., Оренбург

    10.05-10.20
    Детско-родительские отношения в контексте развития здорового ребенка
    Дегтяренко М.С., Москва

    10.00-10.15
    Тренировочный процесс в сухой бросковой зоне
    Силкин Н.С., Москва

    10.20-10.35
    Добровольческие практики в социальной реабилитации лиц с ОВЗ и инвалидностью
    Шеворакова Ю.Г., Оренбург

    10.15-10.30
    Реабилитация детей с двигательными нарушениями на занятиях в аэротрубе
    Чернов В.Е., Оренбург

    10.35-10.55
    Ортопедическая обувь и ее роль в реабилитации детей с ДЦП и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата
    Шлякова Е.Ю.
    (Доклад подготовлен при поддержке компании «ООО «Ортобум»», не обеспечивается баллами НМО)*

    10.30-10.45
    Социокультурная трансформация адаптивной физической культуры и адаптивного спорта
    Голикова Е.М., Оренбург

    10.55-11.00
    Дискуссия

    10.45-11.00
    Эффективность ортопедической обуви для детей с ДЦП
    Шипота М.С., Москва

    11.00-11.15
    Применение элементов бадминтона в реабилитации детей-инвалидов
    Савченков И.Н., Москва

    11.15-11.30
    Исследование двигательных умений детей со спастической диплегией в процессе занятий адаптивной физической культурой
    Савина М.А., Курган

    11.00-11.10
    ПЕРЕРЫВ

    11.30-11.40
    ПЕРЕРЫВ

    11.10-12.55
    МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ СЛУЖБ ДЕТСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

    Погонченкова И.В, Хан М.А.

    11.40-13.10

    ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ КЕТОГЕННОЙ ДИЕТЫ
    Мастер-класс для специалистов
    Симпозиум подготовлен при поддержке компании «Нутриция», не обеспечивается баллами НМО)*

    Пырьева Е.А., Москва

    11.10-11.30
    Межведомственное взаимодействие в процессе обеспечения комплексной реабилитации инвалидов в Москве
    Погонченкова И.В., Москва

    11.30-11.45
    Мультидисциплинарный подход в медицинской реабилитации детей с последствиями перинатального поражения ЦНС
    Хан М.А., Дегтярева М.Г., Микитченко Н.А., Шунгарова З.Х., Давыдова И.М. Москва

    11.45-12.05
    Маршрутизация детей до 18 лет больных Нейрофиброматозом I типа с плексиформными нейрофибромами в Москве»
    Кумирова Э.В., Москва
    Доклад подготовлен при поддержке компании «АстраЗенека», не обеспечивается баллами НМО)*

    12.05-12.25
    Последствия черепно-мозговой травмы у детей и подростков.
    Нестеровский Ю.Е., Москва
    Доклад подготовлен при поддержке компании «Сотекс», не обеспечивается баллами НМО)*

    12.25-12.40
    Приоритетные направления медицинской реабилитации детей с повреждением периферических нервов верхней конечности
    Хан М.А., Вахова Е.Л., Александров А.В., Смирнов А.А. Москва

    12.40-12.55
    Медицинский психолог в отделении реабилитации – функциональная дихотомия
    Кожалиева Ч.Б., Кубли Е.А., Мытищи

    12.55-13.00
    ПЕРЕРЫВ

    13.10-13.20
    ПЕРЕРЫВ

    13.00-14.30
    ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ

    Абкович А.Я., Орлова Г.И.

    13.20-14.40
    КЛИНИЧЕСКИЕ «МАСКИ» ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА
    (с международным участием)

    Удалова В.Ю., Быкова О.В.

    13.00-13.15
    Организация медицинского сопровождения детей с церебральным параличом в системе общего образования
    Абкович А.Я., Москва

    13.20-13.40
    Симметричное поражение подкорковых ядер у детей
    Куликова С.Л. Минск, Беларусь

    13.15-13.30
    Современные тенденции совершенствования школьного образования обучающихся с тяжелыми двигательными нарушениями
    Левченко И.Ю., Москва

    13.40-14.00
    Результаты секвенирования в когорте пациентов с направительным диагнозом: церебральный паралич.
    Удалова В.Ю., Москва

    13.30-13.45
    К вопросу о необходимости психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов с острым нарушением мозгового кровообращения в анамнезе
    Чуракова А.В., Ермакова М.К., Чеснокова Л.В., Шульженко Н.В., Ижевск

    14.00-14.20
    Заболевания-маски ДЦП.
    Яковлев А.Н., Минск, Беларусь

    13.45-14.00
    Проблемы профориентационной работы с подростками с двигательной патологией
    Гусейнова А.А., Москва

    14.20-14.40
    Коморбидные нарушения при эпилепсии у детей и вопросы их реабилитации
    Шалькевич Л.В., Минск, Беларусь

    14.00-14.15
    Методы релаксации и физическая активность как способы нивелирования стресса в студенческой среде
    Ботникова Е.А., Ижевск

    14.15-14.20
    Дискуссия

    14.20-14.30
    ПЕРЕРЫВ

    14.40-14.50
    ПЕРЕРЫВ

    14.30-16.10
    СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ СЕСТРИНСКОМ ДЕЛЕ

    Тихонов С.В., Богдан И.Я.

    14.50-15.50
    «РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ»

    Карпович Н.Н., Кац Е.Л., Стульников Д.А.

    14.30-14.50
    Профессиональный стандарт «Медицинская сестра по медицинской реабилитации». Возможности и перспективы развития.
    Тихонов С.В., Москва

    15.50-16.00
    ПЕРЕРЫВ

    14.50-15.10
    Медицинская сестра в детской нейрореабилитации
    Подольская И.В. Кисловодск

    16.00-17.00
    РОЛЬ СЕМЬИ В ДЕТСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

    Орлова Г.И.

    15.10-15.30
    Роль медицинской сестры в реабилитации детей с паллиативным статусом
    Цибулина С.Б., Тюмень

    16.00-16.15
    Организация работы «Школы родителей детей-инвалидов
    Болотов Д. Д., Прилепина И. А., Прилепин В. Л., Москва

    15.30-15.45
    Гидрокинезиотерапия в реабилитации детей с заболеванием центральной нервной системы
    Абрамова Ю.А., Тула

    16.15-16.30
    Особенности формирования «повседневных житейских навыков» у детей и подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
    Сальникова Д.А., Москва

    15.45-16.00
    Комплексная медицинская реабилитация детей с ДЦП и ортопедической патологией на примере медицинской организации второго уровня.
    Дирина Н.В., Лещенко В.М., Елец

    16.30-16.45
    Пластилинотерапия как активный метод реабилитации детей с церебральным параличом и другими нарушениями движения
    Титова С.В., Москва

    16.00-16.15
    Методы динамической проприоцептивной коррекции в программах реабилитации детей с двигательными нарушениями
    Плешаков Г.В., Тула

    16.45-17.00
    Формирование родительских компетенций у семей, воспитывающих детей раннего возраста с двигательной патологией в условиях СРП
    Ахадова З.Э., Москва

    16.15-16.30
    Организация работы медицинской сестры по массажу в НПЦ ДП ДЗМ.
    Ямщикова Е.Г., Москва

    17.00-17.15
    Физическая реабилитация детей с ДЦП в условиях школы ходьбы
    Еременко В.Д., Москва

    16.30-16.45
    Дискуссия

    16.50-17.15
    ПЕРЕРЫВ

    17.15-17.30
    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ЗАКРЫТИЕ КОНГРЕССА